Меню

Что лучше лоратадин или диазолин от аллергии

Антигистаминные препараты взрослым, детям, беременным: как выбрать лучшее лечение аллергии

Содержание:

Аллергия [Официальный источник] — хроническое заболевание, которое напрасно недооценивают. Оно возникает, когда иммунная система ошибочно распознает безобидные вещества как опасные патогены. В ответ происходит неадекватная и нежелательная иммунная реакция. Например, сыпь, зуд, кашель, насморк, отек.

Иммунная система выполняет основную функцию — защищает организм от агрессивных патогенов, которые могут причинить вред. Например, от вирусов, бактерий, простейших, грибков. И в этом случае защитная реакция обусловлена. Но она совершенно не обусловлена на пыль, шерсть, пыльцу растений, шоколад и мед, молоко и яйца.

Лечение аллергии — это отдельный вопрос. Для этого применяются антигистаминные препараты [Официальный источник] — специальные лекарства от аллергии.

Между прочим, причиной возникновения аллергии может быть даже психосоматика. Команда apteka24.ua исследовала этот вопрос и выяснила, как мысли и эмоции влияют на появление аллергических реакций.

Симптомы аллергии

Аллергическая реакция может быть различной в зависимости от аллергена и органа, который реагирует на этот аллерген.

Основные симптомы аллергии — это:

першение в горле;

отек и воспаление.

Антигистаминные средства не лечат саму аллергию, но снимают или уменьшают симптомы аллергии.

Если аллергию не лечить, она может привести к возникновению бронхиальной астмы, отека Квинке, судорог, нарушения дыхания, снижения температуры тела, — а эти состояния угрожают жизни человека.

В медицине выделяют несколько видов аллергии, каждый из которых имеет свои особенности.

Виды аллергии

Многие люди обладают сенсибилизацией к некоторым чужеродным веществам — аллергенам. Поэтому во время лечения аллергии очень важно знать чем именно она вызвана.

Основные виды аллергии:

  1. Пищевая аллергия. Причиной ее возникновения является сильная чувствительность к пищевым агентам. Все продукты питания четко делятся на две группы. Первая группа — это пища животного происхождения, а вторая растительного. Важно отметить, что у различных представителей одного биологического семейства растений имеются схожие аллергены. Поэтому, если у человека аллергия, например, на пыльцу семейства сложноцветных, то ему необходимо исключить из рациона все продукты данного семейства.
  2. Пылевая аллергия. Пыль может содержать множество различных аллергенов, однако чаще всего аллергическая реакция возникает именно на пылевых клещей.
  3. Аллергия на пыльцу. В большинстве случаев она имеет сезонный характер и вызывается растениями, которые опыляются ветром.
  4. Инсектная аллергия. Это возникновение аллергических реакций при контакте с насекомыми, после их укусов, а также на продукты их жизнедеятельности.
  5. Аллергия на животных. Ее могут вызывать аллергены, вырабатываемые слюнными и сальными железами, а также урина и шерсть животного. Такая аллергия может возникать как на домашних, так и на фермерских животных.
  6. Лекарственная аллергия. Первые ее признаки появляются после введения или приема лекарственного средства. После ее проявления следует немедленно прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Лечение аллергии

Лечение аллергии — вопрос, актуальный для 30% украинцев [Официальный источник] , согласно полученным данным. ВОЗ считают XXI век веком аллергии. Связано это с тем, что катастрофически ухудшилась экологическая обстановка и снизилось качество продуктов питания. Все это стало причиной ослабления иммунной системы. У многих людей в ее работе произошли сбои, которые и привели к возникновению аллергии как всемирной проблемы.

Для лечения аллергии в первую очередь нужно ограничить контакт с аллергеном. Если вы знаете, на что у вас возникает аллергическая реакция, уберите аллерген. Если на пыль, то ваше спасение во влажной уборке и отсутствии ковров. Если на пыльцу, то в период цветения нужно ограничить посещение улицы и не открывать форточки.

Без прекращения контакта с аллергеном, таблетки от аллергии только уменьшают симптомы, но не убирают их полностью!

Однако существует и другой, противоположный метод борьбы с аллергией. Он называется АСИТ (аллергенспецифическая иммунотерапия) и заключается в том, что в организм целенаправленно вводят аллерген, на который реагирует человек. Его вводят несколько раз по четко назначенному врачом расписанию и в определенных терапевтических дозах. Вследствие такой процедуры у человека вырабатывается иммунитет к аллергену, и он становится к нему не чувствительным.

Если вы не знаете, на что конкретно у вас аллергия, вам потребуется сдать кровь на анализ для проведения аллергологической панели. Анализ покажет, на что именно реагирует ваша иммунная система. Назначать подобный анализ должен доктор, так как существует множество аллергопроб. По вашей симптоматике он поймет, какие именно пробы вам нужны.

Читайте также:  Аллергия от драже вечернее

Также по назначению врача нужно подобрать для вас подходящие антигистаминные средства. Не желательно назначать препараты самому себе, так как вы можете столкнуться с негативными побочными эффектами.

Антигистаминные снимут симптомы или уменьшат тяжесть их проявления.

Врач также назначит дополнительные методы лечения. Возможно, вам потребуется сделать «прививки» от аллергии. Это метод иммунотерапии [Официальный источник] , при котором в организм в небольшой дозе вводят аллерген, а иммунная система постепенно начинает к нему привыкать и снижать защитную реакцию. Медики считают аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ), возможно, лучшим лечением данного заболевания. Подробнее об этом мы писали в статье о поллинозе (сезонной аллергии) и способах его лечения.

Как действуют антигистаминные препараты?

Самый распространенный метод лечения аллергии — это антигистаминные таблетки. Суть их работы заключается в том, что действующее вещество блокирует выработку гистамина.

Гистамин [Проверенный источник] — это особое вещество в организме, которое принимает участие в развитии воспалительных, аллергических и иммунных реакций. В норме оно необходимо, так как помогает телу бороться с вирусами и бактериями. Но при аллергической реакции, когда гистамин высвобождается из «депо», он не нужен. Именно данное вещество отвечает за появление симптомов аллергии (сыпи, зуда, отека, насморка и других).

Цель антигистаминных препаратов в том, чтобы либо блокировать высвобождение гистамина, либо блокировать рецепторы гистамина.

Таким образом, аллерген попадает в организм, но гистамин не высвобождается, а, значит, аллергическая реакция не развивается.

Антигистаминные препараты и их поколения

Аллергия, какой бы степени тяжести она ни была, требует обязательного лечения, так как без него патологические процессы будут лишь усугубляться. Противоаллергические препараты помогут снизить выработку гистамина и оказывают такое воздействие:

понижают проницаемость капилляров;

снимают отек и воспаление.

На сегодняшний день существуют три поколения антигистаминных препаратов.

Антигистаминные 1 поколения

Антигистаминные средства первого поколения [Проверенный источник] были разработаны еще в начале 40-х годов. Их особенность в том, что они действуют быстро и хорошо снимают симптомы аллергии. Однако их действие краткосрочное и есть сильный седативный эффект. Количество побочных эффектов у этих препаратов тоже значительное.

Побочные эффекты антигистаминных препаратов 1 поколения:

Источник



ТОП препаратов от аллергии

Аллергия – проблема, с которой можно столкнуться в любом возрасте. Врожденные аллергические реакции могут дополняться приобретенной непереносимостью каких-то компонентов или частиц. Никто не застрахован от аллергии, потому каждому полезно знать, какие бывают противоаллергические препараты.

Зачем нужны антигистаминные средства

Возникновение аллергии обусловлено бурной реакцией организма на контакт с некоторыми веществами, которые называют аллергенами. Воздействие аллергенов на определенные клетки организма провоцирует активную выработку гистамина. Гистамин — это вещество, находящееся внутри тучных клеток. У здорового человека гистамин остается внутри клеток и не выделяется. Но когда речь идет об аллергике, гистамин активно выделяется, образуя аллергические воспаление.

Проявляться высвобождение гистамина может по-разному:

отеками мягких тканей;

течением из носа;

снижением артериального давления;

Антигистаминные препараты были созданы не только для того, чтобы регулировать выработку гистамина тучными клетками, но и с целью нейтрализации тех объемов вещества, которые уже успели выработаться и создать воспаление.

Гисталонг при аллергии

Наличие в наименовании препарата приписки «лонг» говорит о том, что это средство длительного действия. Прием Гисталонга позволяет снять спазмы гладкой мускулатуры и снизить проницаемость капилляров. Антигистаминное средство назначают при:

отеке Квинке (ангионевротическом);

При бронхиальной астме Гисталонг нередко входит в комплекс назначенной терапии в качестве одного из компонентов.

Для купирования приступов аллергии Гисталонг нужно принимать за час до еды или спустя два часа после нее. Детям до 12 лет показаны 5 мг вещества в день. Взрослые принимают по 10 мг один раз в день.

Противопоказаниями производители средства называют беременность, период лактации, диагностированную гипокалиемию и печеночную недостаточность.

Зодак

Действующим веществом препарата Зодак выступает цетиризин. Одна таблетка содержит 10 мг активного компонента. Антигистаминное средство назначают при:

лихорадке сезонного характера;

Минимальный возраст пациентов, которые могут снимать аллергический синдром с помощью Зодака, составляет 6 лет. Прием пищи на активность компонента никак не влияет, поэтому Зодак можно принимать как до, так и во время еды. Для того чтобы цетиризин своевременно оказал антигистаминное действие, таблетку нужно запить 150 мл воды.

Читайте также:  Средства от аллергии всех видов

Зодак достаточно принимать 1 раз в сутки. Чтобы эффект сохранялся весь день, важно пить таблетку в одно и то же время.

Среди возможных побочных эффектов отмечают:

ощущение сухости во рту.

Если проявились негативные реакции – необходимо обсудить с лечащим врачом вариант замены препарата.

Супрастин: от чего помогает

Супрастин – это давно вошедший в жизнь аллергиков препарат, неплохо справляющийся со своими функциям, среди которых:

остановка аллергического ринита;

избавление от крапивницы;

облегчение кожного зуда;

снижение выраженности реакции на укус насекомого.

Неоспоримым плюсом Супрастина является его безопасность в отношении беременных женщин. Поэтому его часто назначают при сезонных ринитах будущим мамам. Отдельно нужно отметить одно противопоказание: Супрастин нельзя принимать пациентам с глаукомой.

При ларингитах. бронхитах и трахеитах назначение Супрастина должно сопровождаться обязательным условием – пациент должен выпивать много жидкости ежедневно. Связано это с тем, что побочным эффектом препарата является пересыхание слизистых оболочек. Здоровые человек с этим вполне может смириться, но больные с ларингитом или бронхитом должны самостоятельно поддерживать реологические свойства отделяемой мокроты, чтобы не получить осложнение в виде пневмонии.

Тавегил: кому подходит

Тавегил относится к классу современных противоаллергических средств. Он за короткое время после попадания в желудочно-кишечный тракт дает первый терапевтический эффект. Показаниями к назначению Тавегила могут служить:

зудящие дерматиты, в том числе крапивница;

ринит аллергической этиологии.

Однако использовать этот препарат нельзя при следующих противопоказаниях:

любые патологии легких и бронхиол;

гиперплазия предстательной железы.

Детям младше 6 лет и беременным женщинам использование Тавегила также противопоказано.

Диазолин

Диазолин можно назвать неким классическим средством против аллергии. Он известен уже много лет, и медицина активно успела за это время изучить все его положительные и отрицательные стороны. По сравнению с Тавегилом и Супрастином, Диазолин не обладает выраженным тормозящим или снотворным действием. Для достижения ожидаемого эффекта принимать препарат нужно 2-3 раза в день, желательно с равными временными интервалами.

Противопоказаниями к применению Диазолина являются:

повышенное внутриглазное давление;

заболевания желудочно-кишечного тракта в острой форме;

патологии печени и почек;

период кормления грудью;

возраст пациента – до трех лет.

Для усиления терапевтического действия принимать препарат нужно вместе с пищей. Пациенты, в возрасте от 3 до 14 лет не должны употреблять более одной таблетки в день. Как правило, рекомендованные дозы не вызывают каких-либо побочных реакций. Но в случае ухудшения состояния после приема препарата лечение нужно скорректировать после консультации со специалистом.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник

Диазолин: в каких случаях принимают

Диазолин – лекарственное средство, оказывающее антигистаминный эффект. Может использоваться системно.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в двух формах:

Активный элемент – мебгидролин. Вспомогательные ингредиенты: воск, подсолнечное масло, крахмальная патока.

Фармакодинамика

Активное вещество существенно понижает спазмогенное действие гистамина, который относится к гладким мышцам легких и кишечника. Также оказывает действие на проницаемость сосудов. Препарат наделен анестезирующим эффектом, но проявляется он слабо.

Составные элементы быстро всасываются и начинают действовать через 20-25 минут. Максимальный результат можно заметить через 1,5 часа после приема. Эффект сохраняется на 30-48 часов. Из организма выходит с помощью почек.

Показания к применению

Лекарство прописывают в целях профилактики и лечения аллергического и сезонного ринита. Также активно принимается при крапивнице и аллергии на медикаменты или продукты питания. К числу прочих показаний можно отнести укусы насекомых и кожную сыпь.

Противопоказания

Диазолин противопоказан лицам при:

гиперчувствительности к составным компонентам;

язва желудка в обостренной форме;

С особой осторожностью можно принимать при заболеваниях печени и почек. В таком случае специалист должен индивидуально назначать схему лечения и допустимую дозу. Не рекомендуется принимать при наличии проблем с сердцем.

Читайте также:  Пепидол детям при аллергии

Побочные реакции

Со стороны ЖКТ: раздражение слизистой оболочки, рвота, тошнота, изжога.

Со стороны нервной системы: головокружение, слабость, сонливость, медленное восприятие окружающего.

К другим побочным реакциям можно отнести тремор, ощущение сухости в ротовой полости, проблемы с мочеиспусканием, аллергия на составные компоненты, и нарушенный сон.

У ребенка может отмечаться чрезмерная возбудимость, бессонница.

Были зафиксированы единичные случаи, при которых проявлялся отек Квинке и головная боль.

Передозировка

Возможны случаи передозировки, проявляемы в виде: спутанность мышления, сонливость, проблемы с координацией, угнетение работы ЦНС (может даже привести к коме). У детей чаще отмечается стимулирующее воздействие на ЦНС. Также передозировка имеет следующие симптомы: сухость во рту, расширенные зрачки, рвота, тошнота, болевые ощущения в области желудка.

При появлении подобных реакций, нужно сразу же отказаться от приема лекарства, спровоцировать рвоту (можно принять активированный уголь) и обратиться к специалисту, который назначит симптоматическое лечение.

Как пить Диазолин при аллергии

Препарат предназначен для перорального приема. Схема лечения при аллергии выглядит следующим образом: с 12 лет можно давать по 150-200 мг не чаще 2-х раз в сутки. Максимально допустимая разовая доза для взрослого человека – 300 мг, суточная – 600 мг. Ребенку от 5 до 12 лет можно давать по 50 мг 2-3 раза в сутки. Детям в возрасте 1-5 лет дают по 50 мг не чаще 2-х раз на день. Принимать лекарство следует после еды.

Как принимать Диазолин при крапивнице

Взрослому человеку нужно принимать по 1 таблетке трижды в сутки. Детям до 12 лет назначают по 1 таблетке 1-2 раза на день.

Препарат в виде драже прописывается по 100 мл трижды на день взрослому человеку. Ребенку можно давать по 50 мл 2 раза в сутки.

Как долго можно принимать Диазолин

Продолжительность приема диазолина в среднем – 1 неделя. Более точный срок лечения может назначить специалист с учетом состояния больного.

Как принимать Диазолин детям

Диазолин для детей используется по следующей схеме: во флакон с гранулами нужно добавить 100 мл питьевой воды, хорошо размешать в течение 2-3 минут. В упаковке прилагается мерной стаканчик, который позволит правильно определить необходимую дозу. Малышам в возрасте 2-3 лет можно давать не более 2,5 мл. Ребенку от 4 до 6 лет прописывают 5 мл. Детям в возрасте 7-10 лет дают 7,5 мл. Принимать лекарство нужно 2-3 раз в сутки после еды в течение 1 недели. Перед приемом обязательно взболтать содержимое флакона.

Как пить Диазолин беременным

Женщинам на первом и втором триместре беременности лучше отказаться от приема Дизалона. В третьем триместре можно принимать только по назначению специалиста. Также стоит отказаться от применения при грудном кормлении.

Что лучше: Супрастин или Диазолин

Если сравнивать Диазолин с Супрастином, то у первого препарата снотворное и седативное действие намного меньше выражено.

Особые указания

После приема лекарства стоит отказаться от вождения транспорта и управления прочими механизмами, требующими повышенной концентрации внимания.

Не стоит принимать препарат вместе с алкоголем, поскольку эффект от лекарства будет в разы меньше.

В составе содержится сахароза, что стоит учитывать людям с наследственной непереносимостью фруктозы. Также с осторожностью принимать при почечной и печеночной недостаточности.

Диазолин усиливает действие седативных снотворных средств при одновременном использовании, а также других лекарственных препаратов. Оказывающих угнетающее действие на центральную нервную систему.

Срок хранения – 3, 5 года с момента производства. Хранить нужно в темном и сухом месте, при температуре не выше 25 градусов.

Аналоги

Диазолин не имеет прямых аналогов. К числу схожим по воздействию можно отнести: Дипразин, Димедрол, Супрастин.

Сколько стоит Диазолин

Препарат можно приобрести в любой аптеке, рецепт врача не требуется. Стоимость лекарства в таблетках – 50 руб., драже – 70-80 рублей.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Авторизуйтесьчтобы оставлять комментарии

Возрастные ограничения 18+

Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности ЛО-77-02-011246 от 17.11.2020 Скачать.

Источник