Меню

Здоровый образ жизни беседа с детьми начальной школы

Беседа по теме «Здоровый образ жизни»
план-конспект занятия по зож (1 класс)

Беседа по теме «Здоровый образ жизни» для группы продлённого дня.

Скачать:

Вложение Размер
beseda.docx 111.69 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа по теме здорового питания «Наше здоровье – в наших руках».

Все мы ежегодно должны объяснять нашим детям и ученикам о правильности ведения здорового образа жизни и правильного питания.

Цель: Через беседу и в игровой форме формировать интерес к здоровому образу жизни и ценностное отношение к собственному здоровью, развивать коммуникативные навыки и навыки самоконтроля; продолжить воспитание мировоззрения, направленного на здоровый образ жизни.

познакомить детей с понятием – здоровый образ жизни и правильное питание.

продолжить воспитание мировоззрения, направленного на здоровый образ жизни: воспитывать бережное отношение к собственному здоровью, прививать потребность заботиться о своём здоровье.

развивать логическое мышление, речь, моторику, развить у детей навыки работать в коллективе.

-Что такое «Здравствуйте»
Лучшее из слов
Потому что «Здравствуйте»
Значит — будь здоров.

— Сегодня на нашем занятии речь пойдёт о здоровье. Как вы думаете, что такое здоровье? (ответы детей)

— Что нужно делать, чтобы быть здоровым? (ответы детей)

— Правильное питание – это важный элемент в жизни здорового человека. Я предлагаю вам поиграть.

1. С оранжевой кожей,

На мячик похожий,

Но в центре не пусто,

А сочно и вкусно.

5. Оранжевый нос в землю врос,

А зелёный хвост снаружи.

Нам зелёный хвост не нужен,

Нужен только оранжевый нос.

2. Он почти как апельсин,

С толстой кожей, сочный,

Недостаток лишь один –

Кислый очень, очень.

6. Он никогда и никого

Не обижал на свете.

Чего же плачут от него

И взрослые и дети?

3. Он на юге вырастал

В гроздь плоды свои собрал.

А суровою зимой

Придет изюмом к нам домой.

7. Что за скрип? Что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста,

4. Бусы красные висят

Из кустов на нас глядят,

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.

8. Круглое, румяное,

Я расту на ветке;

Любят меня взрослые

И маленькие детки.

— Овощи и фрукты — неотъемлемая часть рациона человека. Они крайне полезны благодаря высокому содержанию в них углеводов, различных кислот, витаминов и активных элементов в легкой для усвоения организма форме. Овощи нужны организму ежедневно, независимо от времени года.

— Чем грозит нехватка витаминов в организме?? (ответы детей )

— Сегодня я вам предлагаю создать картину правильного питания. Для этого нам необходим пластилин. На доске вы видите корзину, нам с вами ее нужно заполнить правильными, полезными овощами и фруктами.

(дети приступают к работе)

Итог работы детей:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час организован и проведён в виде практикума. Ученики не только получили новые знания о правилах здорового образа жизни, но и использовали на данном занятии собственный опыт.

«Беседа о здоровом образе жизни». .

Знакомит учащихся в игровой форме с понятием здорового образа жизни, роли правильного питания в жизни человека, с полезными и вредными продуктами.

Является дополнением к конспекту занятия «Беседа. Викторина»Здоровый образ жизни. Правильное питание».

Цикл бесед по ЗОЖ. Можно использовать для проведения классных часов.

Презентация к беседе о здоровом образе жизни «Рациональное питание».

​В статье представлен список бесед о здоровом образе жизни.

Источник



Беседа
план-конспект занятия по зож (3 класс) на тему

Беседа на тему: «Где прячется здоровье»

Скачать:

Вложение Размер
beseda.docx 18.99 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САНАТОРНОГО ТИПА

ДЛЯ ДЕТЕЙ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ДЛИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ,

«САНАТОРНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 21»

«ГДЕ ПРЯЧЕТСЯ ЗДОРОВЬЕ?»

Подготовил воспитатель 3 класса

Развивать познавательный интерес, мыслительную активность воображение детей.

Формировать представления младших школьников о зависимости здоровья, о двигательной активности и закаливании, питании.

Воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.

^ ХОД ЗАНЯТИЯ:

Здравствуйте ребята! Знаете, Вы не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому что вы сказали: ЗДРАВ! Это значит — здоровья желаю (Дети садятся на стулья).

Сегодня я хочу рассказать вам старую легенду. Давным – давно на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным». Другой сказал: «Человек должен быть здоровым». Третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один бог сказал так: «Если всё это будет у человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека – здоровье. Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие за высокие горы.

А один из богов предложил: «Здоровье надо спрятать в самого человека», так и живёт человек с давних времен, пытаясь найти своё здоровье.

«Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!»
Значит здоровье спрятано и во мне и в тебе, и в каждом из нас.
Ребята, а вы чувствуете себя здоровыми? Что значит быть здоровым? А как ты считаешь? А ты здоров? Почему?
Я открою вам маленький секрет: Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков. Эти лучики живут в каждой клеточке вашего организма.

^ Первый лучик вашего здоровья – это физические упражнения или физкультура.

Давайте подумаем какую пользу приносят физические упражнения:

  1. Укрепляют мышцы, закаляют организм
  2. Дарят нам бодрое, хорошее настроение
  3. Прогоняют сон.

А вы выполняете физические упражнения. Где и когда?

Ребята, давайте покажем, как мы тренируем мышцы своего тела. Выбегайте, вставайте вкруг. Кто зарядкой занимается, тот здоровья набирается. Как вы понимаете это выражение? Какие мышцы стали у вас? Крепкие, сильные. Значит верно говорят:

«Силушка по жилушкам огонь бежит»

Скажите мне, почему человек должен заниматься физкультурой?
Физкультура укрепляет здоровье человека. Чтоб больным не лежать, надо спорт уважать. Помните об этом друзья.
Чтоб узнать, как называется второй лучик здоровья, я покажу вам фокус.

Подойдите ребята сюда. Ребята, что там находится?

ДЕТИ: ничего там нет.

Сейчас мы увидим, кто там прячется! Один, Два, Три – невидимка из бутылочки беги!

Опустите бутылочки в воду (дети опускают бутылочки в емкость и нажимают на них). Что за невидимка сидел в бутылке?

ДЕТИ: Это воздух?

Молодцы, ребята! Вы знаете:
^ БЕЗ ДЫХАНЬЯ ЖИЗНИ НЕТ,
БЕЗ ДЫХАНЬЯ МЕРКНЕТ СВЕТ,
ДЫШАТ ПТИЦЫ И ЦВЕТЫ,
ДЫШИМ ОН, И Я, И ТЫ.

Давайте проверим, так ли это.

Сейчас постарайтесь глубоко вздохнуть и закрыть рот и нос ладошкой и не дышим. Что вы почувствовали? Почему не смогли быть долго без воздуха? (ответы детей). Правильно. Каждая клеточка вашего организма взбунтовалась. Пришлите, пожалуйста воздух, а то мы погибнем! Давайте выполним с вами упражнение на дыхание.

^ УПРАЖНЕНИЕ НА ДЫХАНИЕ:

«ПОГРЕЕМСЯ»: руки развести в стороны, затем быстрыми движениями скрепить их перед грудью, хлопнуть ладонями по плечам, произнести «У-Х-Х».

«СЕРДИТЫЙ ЁЖИК»: присесть пониже, обхватить колени, опустить голову, произнести «Ф-Р-Р».

«ЗАБЛУДИЛИСЬ В ЛЕСУ»: сделать вдох, на выдох прокричать «А-У-У».
Скажите, пожалуйста, почему мы на зарядке выполняем дыхательное упражнение?
ДЕТИ: Чтобы наш организм обогатился кислородом.
Правильно, ребята. Воздух богатый кислородом, это чистый, свежий воздух. Так как же называется второй лучик здоровья.
ДЕТИ: воздух.
^ Открываю второй лучик здоровья – воздух.

Послушай пословицу: «Хочешь не хочешь, а есть надо». Почему так пословица говорит? Зачем человеку еда? Как вы считаете?

В магазинах продают много разных продуктов. Если бы вас попросила мама сходить в магазин, смогли бы вы выбрать полезные продукты? Давайте поиграем и узнаем, можно ли вам доверять домашнее хозяйство.
^ ИГРА: «РЕКЛАМНЫЙ МЯЧИК»
Конфеты, виноград, торт, молоко, горчица, чеснок, кетчуп, рыбий жир, апельсин, лимон.
Молодцы! Обязательно скажу вашим мамам, что вы знаете и умеете выбирать полезные продукты.

Ответьте мне ещё на один вопрос: Какие овощи и фрукты защищают от вредных микробов. Вы совершенно правы, и пословица такая есть: «ЧЕСНОК И ЛУК – ОТ ВСЕХ НЕДУГ».

Скажите, как же называется третий лучик здоровья? Полезная еда.

Посмотрите на эту картину и скажите, чем занимается мальчик? Закаливается.

^ СМОЛОДУ ЗАКАЛИТЬСЯ – НА ВЕСЬ ВЕК СГОДИТЬСЯ.
Есть много видов закаливания, помогите мне вспомнить их.

  1. Обливание под душем.
  2. Обтирание рукавичкой, умывание прохладной водой.
  3. Полоскание горла.
  4. Бег в прохладном помещении.

Как вы думаете, для чего люди закаливаются? Люди закаляются для того, чтобы научить свой организм сопротивляться вредным условиям, научить его быть сильным, а значит выносливым и здоровым.

Теперь вы знаете название четвертого лучика здоровья. Кто скажет, как он называется: ЗАКАЛИВАНИЕ.

Ребята, у нас остался неоткрытым только один лучик. Хотите узнать, какое имя у последнего лучика? Я покажу картинку, а вы догадайтесь, как он называется.

^ Пятый лучик здоровья – чистота.

Как вы думаете, связано ли чистота и здоровье?

Почему говорят – Чистота – залог здоровья!

Я предлагаю вспомнить правила чистоты:

  1. Каждое утро умываться, а вечером принимать ванну или душ перед сном.
  2. Зубы чистить утром и вечером.
  3. Следи за чистотой ногтей – подстригай их каждые десять дней.
  4. Не забывай следить за ушами – мой их каждый день.
  5. Следи за чистотой носа, всегда имей при себе платочек.
  6. Нижнее белье меняй каждый день.
  7. Обязательно мой руки перед едой и после того как сходишь в туалет.

Посмотрите, солнышко улыбается, радуется за вас, потому что мы нашли, куда боги спрятали наше здоровье.

Я уверена, что вы сохраните здоровье, данные вам богами.

Напомните ещё раз, как же называются лучики здоровья?

На прощанье я хочу пожелать: БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! А вы пожелайте своим друзьям здоровья!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ ВСЕГДА

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час организован и проведён в виде практикума. Ученики не только получили новые знания о правилах здорового образа жизни, но и использовали на данном занятии собственный опыт.

Данная разработка поможет провести беседу по правилпм дорожного движения в 1 классе.

В данной разработке содержатся материалы для беседы на родительском собрании о воспитании правильной осанки у первоклассников (презентация и буклет страницы 1 и 2).

Данная беседа для учеников 3 класса.

Внеурочное мероприятие.» Беседы о хлебе».

Как определить, готов ли ребенок стать первоклассником.

Методическая разработка.Проект «Окружающий мир».Беседа «Беседа «Богатство мирового океана».

Источник

Занятие-беседа «Наше здоровье в наших руках» для детей младшего школьного возраста

Юлия Богданчикова
Занятие-беседа «Наше здоровье в наших руках» для детей младшего школьного возраста

«Наше здоровье в наших руках Занятие — беседа для младших школьников

Цель: Формирование у детей элементарных гигиенических навыков; Показать детям важность и необходимость соблюдения правил личной гигиены; привитие бережного отношения к своему здоровью (ЗОЖ).

Задачи:Образовательные: продолжать учить детей осознанно подходить к своему здоровью, уточнить значимость соблюдения правил личной гигиены для ценности здоровья.Развивающие: развивать познавательный интерес младших школьников, мыслительную активность.Воспитательные: воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье, стремление вести здоровый образ жизни.Активизация словаря: здоровый образ жизни, предметы личной гигиены, средства личной гигиены.

Материалы и оборудование: дидактический материал о здоровом образе жизни, волшебный мешочек с предметами личной гигиены, ватные палочки, мыльно-спиртовой раствор,раздаточный материал: карточки с заданиям.

План занятия.

I. Организационный момент.Игра: «Это — Я!» II.Основная часть: 1. Игра «Волшебный сундучок». Загадки о предметах личной гигиены 2. Беседа о личной гигиене. 3. Изучение нового материала с опорой на личный опыт детей. III. Итог занятия. Рефлексия.

Ход занятия:

I. Здравствуйте, ребята! В народе говорят, говорить друг другу «ЗДРАВСТВУЙ!» – это, значит, желать здоровья. Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Здоровье не купишь за деньги. Ребята, а что значит – быть здоровым? (ответы детей). Сегодня мы с вами поговорим о том, как помочь нашему организму и никогда не болеть, но сначала вспомним предыдущие занятия и поиграем в игру. Отвечайте дружно хором «Это я!», если вы со мной согласны. Если это не про вас, то молчите,не шумите:

кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов? +

кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым? –

кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? +

кто мороза не боится, на коньках летит, как птица? +

ну а кто начнет обед жвачкой с парою конфет? –

кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны? +

кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки? +

кот из вас, из малышей, ходит грязный до ушей? –

кто, согласно распорядку, выполняет физзарядку7 +

кто, хочу у вас узнать, любит петь и отдыхать? +

II. 1. Дидактическая игра «Волшебный сундучок»

В моем волшебном сундучке собраны предметы, помогающие нам сохранить свое здоровье! А чтобы узнать, что там за предметы, давайте отгадаем загадки и расскажем, для чего они предназначены и как ими нужно пользоваться! Я вам загадываю загадки, а вам нужно будет догадаться, что лежит в мешочке!

Лег в карман и караулю: Рёву, плаксу и грязнулю. Им утру потоки слез, Не забуду и про нос. (Носовой платок)

Носовой платок должен быть у каждого. Пользуясь им, следите, чтобы он был всегда чистым. Кашлять и чихать нужно в платок, особенно, когда болеешь. Он должен быть индивидуальным. Им нельзя делиться с друзьями.

Гладко и душисто, моет очень чисто. Нужно, чтобы у каждого было – Что это, ребята? (Мыло.)

Мыло – настоящий друг. Оно помогает уничтожить микробов, которые любят жить на наших руках и разность болезни. Когда нужно мыть руки? После туалета, игр, прогулки, общения с животными, поездки в транспорте, перед едой.

На себя я труд беру: Пятки, локти с мылом тру, И коленки оттираю, Ничего не забываю. (Мочалка, губка.)

Мочалка или губка для тела тоже индивидуальный предмет, как и носовой платок. Только вы можете мыться ею в ванной, под душем или в бане. Мочалка нужна для тщательного мытья всего тела.

Вытираю я, стараюсь, После ванны паренька. Всё намокло, всё измялось – Нет сухого уголка. (Полотенце.) Для чего нам полотенце? Чтобы вытирать руки, лицо, ноги, тело. Полотенца бывают разные банные и кухонные. Банными полотенцами мы вытираемся после того как умылись или помылись, а кухонными пользуемся на кухне. Вытираем посуду, чашки, ложки, руки.

Хожу-брожу не по лесам, А по усам, по волосам. И зубы у меня длинней, Чем у волков и медведей. (Расческа.)

Расческа – это индивидуальный предмет личной гигиены. Нельзя пользоваться чужими расческами. Можно заболеть (перхоть).

Пластмассовая спинка, Жесткая щетинка, С зубной пастой дружит, Нам усердно служит.

Кто считает зубы нам, По утрам и вечерам? (зубная щетка)

Зубная щетка у каждого своя. Мы не пользуемся чужими зубными щетками, потому что это опасно для здоровья. Менять зубную щетку нужно один раз в 2-3 месяца.

Она не сахар, не мука, На них похожа лишь слегка. Её на щетку положи, И зубки тщательно потри. (Зубная паста.)

Зубная паста очищает наши зубы от налета, уничтожает вредных микробов и освежает дыхание.

Ею голову все моют, Пенится и щиплет глаз, Пахнет вкусно аромат, Будешь чистым, как алмаз. (Шампунь.)

Шампунь – это необходимое средство для мытья волос. Есть шампунь для взрослых и для детей. И есть у нас еще один помощник для соблюдения личной гигиены.

Если руки наши в ваксе, Если на нос сели кляксы, Кто тогда нам первый друг, Снимет грязь с лица и рук? Без чего не может мама, Ни готовить, ни стирать, Без чего, мы скажем прямо, Человеку умирать? Чтобы лился дождик с неба, Чтоб росли колосья хлеба, Чтобы плыли корабли — Жить нельзя нам без.

II. Изучение нового материала.

– Ребята, вы знакомы с этими предметами? Это предметы личной гигиены. Что же такое гигиена? Гигиена — это умение ухаживать за своим телом. С медицинской точки зрения гигиена — наука о поддержании здоровья и здоровой жизнедеятельности. -А что же такое личная гигиена? Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

-Для чего они нужны? — Мы с вами живем в современном мире и кроме этих предметов есть и другие. Правила личной гигиены – это набор гигиенических правил поведения человека, которые созданы для соблюдения чистоты тела и всего организма.

Представляли ли Вы, что всего за 1 неделю через кожу человека выделяется около 200-300 г жира и от 3 до 7 л пота! Как Вы понимаете, пот и сало необходимо с себя постоянно смывать. Если этого не сделать, то защитные свойства кожи могут разрушиться, в результате чего, она превратится в рассадник микробов.

Соблюдение простейших правил личной гигиены – это необходимость, которая создает защиту для организма от разных недугов.

Кроме поддержания тела в чистоте, неотъемлемой частью личной гигиены являются активный образ жизни и свежий воздух.

— Посмотрите, вот они перед вами. Руки и лицо можно мыть специальным гелем и пенкой. Содержать наше тело в чистоте нам помогают гели для душа, пены для ванны. Мочалку может заменить губка для мытья тела. — А чем мы моем волосы? Да, есть шампуни для разных типов волос. Зубная щетка бывает непростой, а электрической. Носовые платки могут быть бумажные, их не нужно стирать, они одноразовые. Полотенце тоже бывает одноразовым. Посмотрите, какие бывают расчески.Они сделаны из различных материалов: пластмассовые, деревянные, металлические. Есть массажные расчески. А это расчески для укладки волос, их выпрямления. И щетка для одежды может отличаться от привычной. — А для чего нужно содержать свое тело в чистоте? (ответы детей) — Для того, чтобы быть здоровыми.

— Ребята, как вы думаете, можно ли заболеть от несоблюдения личной гигиены? (микробы, что такое личная гигиена? (демонстрация опыта). Наше тело, ребята, покрыто кожей. Потрогайте её на руках, на лице. Кожа гладкая, эластичная, она способна растягиваться при движении. Именно кожа защищает наше тело от болезней. А как же она будет нас защищать, если будет грязным, и на ней будет жить огромное количество микробов. Грязное тело может принести вред здоровью. Кроме того грязные и неряшливые люди всегда неприятны окружающим. – Кто из вас знает, что такое микробы? Вернее, кто такие микробы? Микробы — это очень маленькие живые существа. Они не видны простым человеческим глазом. Чтобы их увидеть, нужно смотреть в специальный увеличительный прибор — микроскоп. У микробов нет ни рук, ни ног, ни рта, ни носа. У них нет желудка, сердца, легких. Микробы – это просто шарики и палочки, но они так же, как и мы, едят, дышат, передвигаются. (просмотр видеоматериала о микробах). – Как они передвигаются? У некоторых микробов есть хвостики, которые называются –жгутиками. Жгутик вращается, как пропеллер самолета, и микроб движется. Но у большинства микробов таких жгутиков нет. В жидкости они только слегка подпрыгивают, как мячики, которые мы бьем ладошкой об пол. Там, где сухо, их переносит воздух (ветер). А часто их переносят люди, которые не соблюдают правила личной гигиены, и животные. — С кем вам приятнее общаться с таким другом (чистый, аккуратный) или с таким (неряха, грязнуля). — У неряхи и грязнули всегда плохое настроение, он часто болеет. С ним никто не хочет играть. — А человек, который соблюдает правила личной гигиены здоровый, веселый, энергичный, аккуратный. — С таким человеком приятно общаться и дружить. А для того, чтобы быть бодрым и здоровым человеком, необходимо соблюдать правила личной гигиены. А помогают нам для этого очень важные и нужные средства и предметы

– Все эти предметы называются предметами личной гигиены.

Предметы и средства личной гигиены

1. Предметы личной гигиены могут быть только личными (полотенце, зубная щетка, носовой платок, мочалка).

2. Средствами личной гигиены могут пользоваться вся семья (мыло, шампунь, зубная паста, туалетная бумага).

Грязь и неряшливость в одежде – это пренебрежение к своему здоровью. Грязнулями бывают, как правило, ленивые люди. Ленивые школьники плохо учатся, не любят чисто писать в тетрадях, скучают на уроках, не читают книги. Они не любят трудиться, помогать родителям в домашних делах.Давайте послушаем стихотворение про такого мальчика и может кто — нибудь узнает в нем себя:

Если б мыло приходило

По утрам ко мне в кровать

И само бы меня мыло,

Хорошо бы это было!

Если б книжки и тетрадки

Научились быть в порядке,

Знали все свои места –

Вот была бы красота!

Вот бы жизнь тогда настала!

Знай, гуляй, да отдыхай!

Тут и мама б перестала

Говорить, что я лентяй!

Ребята, о чем мечтал Петя?

Мечтаете ли вы об этом?

Физкультминутка «Веселый режим дня «

Солнце глянуло в кроватку. Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку. Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире. Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться – три, четыре. И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку. Дружно делаем зарядку.

Ой, а Кран, откройся!

Шейка, мойся, хорошенько!

— А вы знаете, что о здоровье народ сочинил много пословиц и поговорок? Сейчас я раздам вам конверты, в которых находятся гроздья вишен, на одной из них написано начало пословицы, а вторая чистая. Вы должны дописать ее, а для облегчения задачи приложен листочек с словами подсказками.

Чистота – залог … (здоровья)

Здоровье в порядке – спасибо — (зарядке)

Если хочешь быть здоров — …. (закаляйся)

В здоровом теле – здоровый … (дух)

Кто аккуратен, тот людям …. (приятен)

Чистота – лучшая …. (красота).

— Молодцы, ребята, верно отвечали!

Дидактическая игра «Правильный совет»

Вам, мальчишки и девчушки,

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Говорите: нет, нет, нет.

Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем невкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?

Чтобы блеск зубам придать,

Нужно крем сапожный взять.

И почистить зубики.

Это правильный совет?

Ох, неловкая Людмила,

На пол щетку уронила,

С пола щетку поднимает,

Чистить зубы продолжает.

Кто даст правильный ответ –

Молодчина Люда? НЕТ!

Не почистив зубы,

Спать идти нельзя.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Зубы вы почистили

И идете спать.

Захватите булочку сладкую в кровать!

Это правильный совет НЕТ, НЕТ, НЕТ!

III.Итог: Молодцы,а теперь давайте постараемся составить правила личной гигиены:

1. Мыть руки перед едой, после посещения туалета, общения с животными, прогулки и. т. д. 2. Чистить зубы 2 раза в день. 3. Посещать душ ежедневно. 4. Подстригать ногти один раз в неделю.

Каждый твёрдо должен знать:

Здоровье надо сохранять!

Нужно правильно питаться,

Нужно спортом заниматься.

Руки мыть перед едой,

Зубы чистить, закаляться,

Всегда дружить с водой.

И тогда все люди в мире

Долго-долго будут жить.

И запомни, ведь здоровье

В магазине не купить!

-Ребята, невозможно быть чистым без предметов и средств личной гигиены!

-Спасибо, вы все молодцы!

Рефлексия: — Вы сегодня отлично занимались. Я вижу на ваших лицах улыбку. Это очень хорошо! Ведь радостное, хорошее настроение помогает нашему здоровью. Угрюмый, злой и раздражительный человек легко поддается болезни. А хорошее настроение и улыбка – как защита от болезней. Давайте же делать это чаще. Расскажите, что больше всего понравилось вам на занятии, что не понравилось, что нового и интересного вы узнали?

Летний проект в средней группе «Наше здоровье в наших руках» 2018 г. Летний проект в средней группе «Затейники» на тему: «Наше здоровье в наших руках». Постановка проблемы: Перед детским садом в.

Познавательный физкультурно-оздоровительный проект в подготовительной группе «Наше здоровье в наших руках» Познавательный, физкультурно-оздоровительный проект в подготовительной группе «Солнышко» «Наше здоровье в наших руках» Авторы проекта:.

Проект для детей 3–4 лет «Наше здоровье в наших руках» Проект для детей 3–4 лет «Наше здоровье в наших руках!» Актуальность В настоящее время одной из главных задач в ДОУ является сохранение.

Проект «Наше здоровье в наших руках» для старшей группы Вид проекта: здоровьесберегающий Продолжительность проекта: среднесрочный Участники проекта: воспитатели и дети старшей группы, родители.

Проект «Здоровье детей в наших руках» для средней группы в ДОУ Название проекта: «Здоровье детей в наших руках». Автор: Матюшина Е. В. Участники проекта: Дети средней группы №9, родители воспитанников,.

Развлечение в средней группе «Наше здоровье в наших руках» Развлечение в средней группе детский сад «Ласточка» г. Десногорск. «Наше здоровье в наших руках» Цель: создание мотивации и потребности.

Родительское собрание «Здоровье наших детей в наших руках» Цель: познакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних.

Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста и их родителей «Наше здоровье в наших руках» Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста и их родителей на тему «Наше здоровье в наших руках» Цели: формирование у.

Сценарий собрания для родителей в ДОУ по здоровьесбережению «Здоровье наших детей в наших руках» Конспект родительского собрания «Здоровье наших детей в наших руках» Цель: Создание условий для повышения педагогической грамотности.

Семинар-практикум для родителей «Здоровье детей в наших руках» Семинар-практикум для родителей «Здоровье детей в наших руках». Форма проведения: семинар-практикум. Аудитория: родители старшей группы.

Источник

Читайте также:  Назвать правила здорового образа жизни