Меню

Зиртек это против аллергии

Зиртек — инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

капли для приема внутрь

Состав

Активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг/мл.

Вспомогательные вещества: глицерол 250,00 мг, пропиленгликоль 350,00 мг, сахаринат натрия 10,00 мг, метилпарабензол 1,35 мг, пропилпарабензол 0,15 мг, ацетат натрия 10,00 мг, ледяная уксусная кислота 0,53 мг, вода очищенная до 1,00 мл.

Описание

Прозрачная бесцветная жидкость с запахом уксусной кислоты.

Фармакотерапевтическая группа

Противоаллергическое средство Н1-гистаминовых рецепторов блокатор

Код АТХ

Фармакодинамика:

Цетиризин — активное вещество препарата Зиртек® — является метаболитом гидроксизина относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H1-гистаминовые рецепторы.

В дополнение к антигистаминному эффекту цетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций: в дозе 10 мг один или два раза в день ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже и конъюнктиве пациентов подверженных атопии.

Клиническая эффективность и безопасность:

Исследования на здоровых добровольцах показали что цетиризин в дозах 5 или 10 мг значительно ингибирует реакцию в виде сыпи и покраснения на введение в кожу гистамина в высокой концентрации однако корреляция с эффективностью не установлена. В 6-недельном плацебо-контролируемом исследовании с участием 186 пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей бронхиальной астмой легкого и средне­тяжелого течения показано что прием цетиризина в дозе 10 мг один раз в сутки уменьшает симптомы ринита и не влияет на функцию легких.

Результаты данного исследования подтверждают безопасность применения цетиризина у пациентов страдающих аллергией и бронхиальной астмой легкого и средне-тяжелого течения.

В плацебо-контролируемом исследовании показано что прием цетиризина в дозе 60 мг в сутки в течение 7 дней не вызывал клинически значимого удлинения интервала QT.

Прием цетиризина в рекомендуемой дозе показал улучшение качества жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическими ринитами.

В 35-дневном исследовании с участием пациентов в возрасте 5-12 лет не выявлено признаков невосприимчивости к антигистаминному эффекту цетиризина. Нормальная реакция кожи на гистамин восстанавливалась в течение трех дней после отмены препарата при его неоднократном применении.

В 7-дневном плацебо-контролируемом исследовании препарата Зиртек® в лекарственной форме сироп с участием 42 пациентов в возрасте от 6 до 11 месяцев продемонстрирована безопасность применения препарата. Зиртек® назначался в дозе 025 мг/кг два раза в день что приблизительно соответствовало 45 мг в день (диапазон доз составлял от 34 до 62 мг в день).

Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.

Фармакокинетика:

Фармакокинетические параметры цетиризина при его применении в дозах от 5 до 60 мг изменяются линейно.

Максимальная концентрация (Сmах) в плазме крови достигается через 1 ± 05 часа и составляет 300 нг/мл.

Различные фармакокинетические параметры такие как максимальная концентрация в плазме крови и площадь под кривой «концентрация-время» имеют однородный характер. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции цетиризина хотя скорость ее уменьшается. Биодоступность различных лекарственных форм цетиризина (раствор капсулы таблетки) сопоставима.

Цетиризин на 93 ± 03% связывается с белками плазмы крови. Объем распределения (Vd) составляет 05 л/кг. Цетиризин не влияет на связывание варфарина с белками.

Цетиризин не подвергается экстенсивному первичному метаболизму.

Период полувыведения (Т1/2) составляет примерно 10 часов.

При приеме препарата в суточной дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдалось.

Примерно 2/3 принятой дозы препарата выводится с мочой в неизмененном виде.

У 16 пожилых лиц при однократном приеме препарата в дозе 10 мг Т1/2 был выше на 50 % а клиренс был ниже на 40 % по сравнению с лицами не пожилого возраста.

Снижение клиренса цетиризина у пожилых пациентов вероятно связано с уменьшением функции почек у этой категории пациентов.

Пациенты с почечной недостаточностью:

У пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести (клиренс креатинина (КК) > 40 мл/мин) фармакокинетические параметры аналогичны таковым у здоровых добровольцев с нормальной функцией почек.

У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести и у пациентов находящихся на гемодиализе (КК Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем.

Противопоказания:

— Повышенная чувствительность к цетиризину гидроксизину или любым производным пиперазина а также другим компонентам препарата;

— терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина 10 мл в мин требуется коррекция режима дозирования);

— пациенты пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации);

— эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью;

— пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи (см. раздел «Особые указания»);

— детский возраст до 1 года;

— период грудного вскармливания.

Беременность и лактация:

При анализе проспективных данных более чем 700 случаев исходов беременности не выявлено случаев формирования пороков развития эмбриональной и неонатальной токсичности с четкой причинно-следственной связью.

Читайте также:  Сколько можно колоть супрастин внутримышечно при аллергии взрослым

Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в том числе в постнатальном периоде) течение беременности и постнатальное развитие.

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось поэтому Зиртек® не следует применять при беременности.

Цетиризин выделяется с грудным молоком в концентрации от 25% до 90% от концентрации препарата в плазме крови в зависимости от времени после назначения. В период грудного вскармливания применяют после консультации с врачом если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Доступные данные о влиянии на фертильность человека ограничены однако отрицательного влияния на фертильность не выявлено.

Способ применения и дозы:

Внутрь накапать в ложку или растворить в воде.

Количество воды для растворения препарата должно соответствовать количеству жидкости которое пациент (особенно ребенок) в состоянии проглотить.

Раствор следует принимать сразу после приготовления.

10 мг (20 капель) 1 раз в день.

Иногда начальной дозы 5 мг (10 капель) может быть достаточно если это позволяет достичь удовлетворительного контроля симптомов.

Пациенты пожилого возраста

Нет необходимости в снижении дозировки у пожилых пациентов если функция почек не нарушена.

Пациенты с почечной недостаточностью

Поскольку Зиртек® выводится из организма в основном почками (см. подраздел «Фармакокинетика») при невозможности альтернативного лечения пациентам с почечной недостаточностью режим дозирования препарата следует корректировать в зависимости от функции почек (величины клиренса креатинина — КК).

КК для мужчин можно рассчитать исходя из концентрации сывороточного креатинина по следующей формуле:

[140 — возраст (годы)] х масса тела (кг)

72 х ККсыворот (мг/дл)

КК для женщин можно рассчитать умножив полученное значение на коэффициент 085.

Дозирование у взрослых пациентов с почечной недостаточностью

Источник

Зиртек это против аллергии

ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО
ЗИРТЕК ®
– ЭТО НЕ НОВОСТЬ

НОВОСТЬ – ЭТО
ДОСТУПНОСТЬ ЦЕНЫ:
с экономией от 150 рублей! *

* Согласно государственному реестру предельных отпускных цен производителей на ЖНВЛП разница между текущей и прежней зарегистрированной отпускной ценой на препарат Зиртек® (капли 10 мл и таблетки № 20) составила более 150 рублей.

* Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем

Инструкция по медицинскому применению
лекарственного препарата Зиртек ®

  • 1. Инструкция по медицинскому применению препарата Зиртек® №011930/01 от 13.05.2019, №014186/01 от 05.06.2018. Зиртек® капли для приема внутрь разрешены детям от 6 месяцев (применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем). Зиртек таблетки покрытые пленочной оболочкой разрешены детям от 6 лет.
  • 2. Согласно исследованию PrIndexTM «Мониторинг назначений врачей», проведенному ООО «Ипсос Комкон» весной 2018 года в крупных городах России, из всех лекарственных препаратов, относящихся к категории R06A «Антигистаминные препараты для системного применения», назначаемых аллергологами и педиатрами амбулаторно-поликлинического звена в крупных городах России, на препарат Зиртек® приходится 10,6% и 39,5% назначений соответственно – первое место в назначениях категории R06A «Антигистаминные препараты для системного применения».
  • 3. Карева Е.Н. Выбор антигистаминного препарата: взгляд фармаколога. РМЖ. 2016. №12. С. 811- 816
  • 4. Holgate ST et al. Consensus Group on New-Generation
    Antihistamines (CONGA): present status and recommendations. Clin Exp Allergy,
    2003, 33: 1305-1324. URL: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/?term=zyrtec+rhinitis+urticaria (дата доступа на сайт: 20.10.2020)
  • 5. Гущин И.С. Цетиризин – эталон
    Н1–антигистаминного средства. 2009. № 5 (61). С. 60–70.
  • 6. Государственный реестр лекарственных средств, URL: http://grls.rosminzdrav.ru (дата обращения: 27.08.2020)

Зиртек ®
Европейское качество 1
по приемлемой цене 6

ООО «ЮСБ ФАРМА»
123100 г. Москва,
1-й Красногвардейский проезд, д. 15
Тел.: +7 (495) 644-33-22

Источник



Зиртек это против аллергии

Аллергическая реакция представляет собой неадекватный ответ иммунной системы на различные раздражители. В связи с особенностями детского иммунитета она нередко возникает у малышей. В борьбе с этой проблемой одними из первых использовались антигистаминные препараты. Механизм их действия основан на блокаде рецепторов, к которым присоединяется вещество гистамин. Гистамин производится в организме человека и вызывает аллергию, взаимодействуя с рецепторами клеток. Однако хорошие результаты, получаемые от использования антигистаминных препаратов в борьбе с аллергическими реакциями, омрачались множеством побочных эффектов, среди которых есть весьма серьезные. Поэтому прием таких лекарств детьми достаточно сильно ограничивался. С появлением новых антигистаминных препаратов второго поколения эта проблема практически полностью была решена, поскольку количество нежелательных реакций существенно снизилось.

Многие квалифицированные специалисты над этим вопросом не будут долго рассуждать, а просто сделают выбор в пользу Зиртека. Мы не хотим быть голословными, поэтому предоставим вам целый ряд фактов, доказанных лабораторными исследованиями, о том, что Зиртек имеет серьезные преимущества.

Супрастин или хлоропирамин относится к антигистаминным препаратам первого поколения, которые постепенно, но уверенно отходят на второй план. Они оказывают неплохое действие в борьбе с аллергией, однако имеют целый ряд побочных эффектов. Но с чем это связано? Выше мы уже писали о том, что антигистаминный препарат связывается с рецепторами клеток, к которым обычно присоединяется гистамин, вызывая аллергическую реакцию. Однако действие Супрастина не совсем избирательно. Это значит, что он может взаимодействовать не только с гистаминовыми, но и с рецепторами других клеток, например, сосудов или головного мозга. Из-за этого возникают множество нежелательных реакций.

Читайте также:  Как принимать диазолин при аллергии взрослым драже

Среди них можно отметить нарушение работы желудочно-кишечного тракта, в частности запоры, тошноту, рвоту, боли в желудке. Отрицательное влияние на сердечнососудистую систему проявляется снижением артериального давления и учащением пульса. Также снижается острота зрения, оказывается негативное влияние на нервную систему: появляются головные боли, нарушение координации движений. Одними из распространенных побочных эффектов являются головокружение, сонливость, вялость, апатия. Это особенно плохо для детей, так как приводит к их социальной дезадаптации и снижает способности к обучению. Однократного приема Супрастина в день недостаточно, для избавления от аллергии.

Зиртек (цетиризин) — препарат совершенно иного уровня. Это антигистаминное лекарство второго поколения, и его прием не отягощается огромным набором побочных эффектов, которые приносят чуть ли не больше проблем, чем сама аллергия. Его преимуществом является избирательность действия, то есть блокируются только гистаминовые рецепторы. Это исключает возможность развития множества нежелательных реакций, которые имеют место при приеме Супрастина.

При этом Зиртек подавляет аллергическую реакцию, как на раннем этапе ее развития, так и на позднем, снимает воспаление и начинает действовать уже через 20 минут после приема. Препарат практически не проникает в головной мозг, поэтому сонливость, вялость и нарушение концентрации внимания почти не выражены. Важно отметить тот факт, что Зиртек действует дольше, чем антигистаминные препараты первого поколения.

Однократного приема лекарства в день достаточно, и это снижает возможность передозировки. Еще одним не менее важным моментом стало то, что к Зиртеку не развивается привыкание, поэтому увеличивать дозу или менять препарат больше нет необходимости. Этот препарат является наиболее изученным из всех антигистаминных лекарств второго поколения, в том числе пристальное внимание уделялось тому, какое влияние он оказывает на организм младенцев. Таким образом, специалисты пришли к выводу, что Зиртек может применяться для лечения от аллергии у детей уже с шестого месяца жизни. Все это значительно улучшает качество жизни ребенка и родителей.

Зиртек оказывает достаточно хорошее действие при аллергических реакциях, характеризующихся кожными высыпаниями, покраснением, отеком, зудом кожи, поскольку он отлично в нее проникает и накапливается. Таким образом, одними из показаний к применению Зиртека являются крапивница, аллергические дерматиты, отек Квинке и ревматические расстройства.

Также высказываются мнения, что Зиртек можно применять при бронхиальной астме, однако исследований в этой области было проведено пока недостаточно. Тем не менее, уже можно основательно предполагать, что препарат снижает риск развития бронхиальной астмы и ее осложнений. Такой вывод удалость сделать при следующем исследовании. Группа детей, имеющих крапивницу и повышенную чувствительность к воздушным аллергенам, принимала Зиртек. Препарат не только устранил кожную аллергическую реакцию, но и существенно снизил риск развития бронхиальной астмы. У малышей, которые продолжали принимать Зиртек в дальнейшем, сохранялось уменьшение риска развития астмы.

Препарат показан при аллергических ринитах — воспалениях слизистой оболочки носа, даже детям младшего возраста. Также показанием к применению является конъюнктивит, в том числе возникающий сезонно.

Еще одним показанием к приему Зиртека являются острые пищевые аллергические реакции. Здесь важна быстрота, с которой начинает действовать препарат, и длительность производимого им антиаллергического эффекта. Это позволяет использовать его и при других острых аллергических реакциях, требующих проведения немедленных терапевтических мероприятий.

Зиртек выпускается в каплях и таблетках, что делает его прием удобным. Безусловно, дозировку в каждом конкретном случае определяет врач, здесь мы приводим стандартные показатели. Детям в возрасте от 6 до 12 месяцев назначается обычно по 5 капель один раз в день, от 1 года до 2 лет — 5 капель двукратно, от 2 до 6 лет — 10 капель один раз в сутки. Детям старше 6 лет назначают по 20 капель однократно или по 1 таблетке (10 мг). Если вас смутила чрезмерно высокая дозировка, назначенная врачом, можете проконсультироваться с другими специалистами.

Нежелательных реакций при приеме Зиртека, в отличие от более старых антигистаминных средств, выявить при исследованиях практически не удалось. Основной проблемой было нарушение работы нервной системы, однако даже длительный прием Зиртека не приводит к отклонениям в поведении, нарушению внимания и не снижает способность детей к обучению. Важно также отметить, что исследования не показали изменений в работе сердца при приеме препарата, сердечные сокращения оставались ритмичными и не превышали нормальных показателей в минуту. Также было доказано, что Зиртек не нагружает печень и не оказывает на нее токсического действия, поскольку выводится из организма в неизмененном виде.

Читайте также:  Кошку убрали когда пройдет аллергия

— Вернуться в оглавление раздела «фармакология»

Источник

Зиртек: как принимать капли и таблетки

Зиртек – лекарственный препарат, который оказывает антигистаминное воздействие, поэтому его часто используют при аллергии.

Форма выпуска

Медикамент продается в 2-х основных формах:

Составные компоненты

Активный ингредиент – дигидрохлорид цетиризина.

Вспомогательные элементы в составе таблеток: микроцелюлоза, стеарат магния, моногидрат лактозы.

Вспомогательные составные компоненты капель: глицерол, натрий ацетат, натрий сахаринат, уксусная кислота.

Показания к использованию

Средство эффективно при следующих состояниях:

аллергический ринит хронического либо сезонного характера, сопровождающийся насморком, зудом, чиханием;

кожная аллергия, проявляемая высыпаниями.

Противопоказания

От приема препарата стоит отказаться в следующих случаях:

повышенная восприимчивость к любому составному компоненту медикамента;

период вынашивания ребенка;

дети до 6 месяцев.

С осторожностью допускается использовать при:

лицам пожилого возраста;

почечной недостаточности хронической формы;

склонности к задержке мочи.

Лекарство в виде таблеток также противопоказано при аллергии на галактозу, детям до 6 лет.

Побочные реакции и передозировка

К частым негативным проявлениям от приема препарата можно отнести:

чувство сухости в ротовой полости.

Немного реже проявляется:

аллергическая кожная реакция.

нарушенный сердечный ритм;

повышение массы тела;

агрессивное или депрессивное состояние;

Крайне редко бывают:

Возможны случаи передозировки, проявляемые выше описанными побочными реакциями. При таком состоянии нужно спровоцировать рвоту либо промыть желудок. Также можно приступить к симптоматической терапии.

Как принимать лекарство Зиртек

Капли

Доза определяется в зависимости от возрастной категории пациента:

ребенку от 6 лет и взрослому можно давать 10 капель (по необходимости постепенно можно увеличивать до 20 капель);

детям в возрасте 2-6 лет дают 5 капель 2 раза сутки или 10 капель на 1 прием;

ребенку от 1 до 2 лет можно давать по 5 капель до 2-х раз в сутки;

от 6 месяцев до года прописывают 5 капель раз в день.

Таблетки

Взрослому пациенту и ребенку от 6 лет можно давать ½ таблетки в день (в зависимости от состояния может быть прописана целая таблетка).

До 6 лет препарат в виде таблеток противопоказан.

Можно ли принимать Зиртек при беременности

Лабораторные исследования касаемо воздействия медикамента на организм в период беременности проводились лишь на животных. В ходе их проведения не было установлено негативного воздействия на развивающийся плод и состояние будущей матери. Из-за нехватки необходимых сведений прием препарата может назначать только специалист.

Действующий компонент способен просачиваться в грудное молоко. Поэтому на момент приема лекарства нужно отказаться от кормления грудью.

Можно ли давать Зиртек детям

Лекарственный препарат активно используется детьми. Эффект от приема капель достаточно высокий, а вероятность негативных последствий минимальна.

Таблетки можно давать ребенку с 6 лет, а капли – с 6 месяцев.

Что лучше: Зиртек или Зодак

Эти два препарата практически не отличаются друг от друга. Зодак отличается более высокой биодоступностью. Также это лекарство на 2-3 часа быстрее выходит из организма. Цена Зодака ниже.

Зиртек считается более оригинальным медикаментом и с минимальным количеством противопоказаний.

Что лучше: Зиртек или Фенистил

У лекарства Фенистила очень много противопоказаний. Зиртек оказывает более избирательное и эффективное воздействие.

Что лучше: Зиртек или Эриус

Зиртек является лекарством 2-го поколения, а Эриус – 3-го. Он не приводит к негативным последствиям, связанных с седативным действием, не сказывается на координации. Но его цена намного выше.

Особые указания

Срок хранения – 5 лет с момента производства препарата. Можно приобрести в любой аптеке без рецепта врача. Держать нужно в прохладном месте, куда нет доступа детям.

Не стоит допускать совместного приема препарата вместе со спиртным, поскольку алкоголь увеличивает вероятность негативного воздействия на центральную нервную систему.

Препарат с особой осторожностью нужно принимать при таких состояниях, как травмы спинного мозга, гиперплазия предстательной железы, что может приводить к задержке мочи. Лекарство может спровоцировать ухудшение состояния.

После приема медикамента лучше некоторое время воздержаться от управления транспортным средством и другими механизмами, требующих повышенной концентрации внимания.

Ни в коем случае нельзя давать средство детям до 1 года, которые попадают в группу риска появления синдрома внезапного летального исхода.

Аналоги

К числу проверенных и качественных аналогов относят: Амертил, Зодак, Аналергин, Цетрин, Фенистил, Цетринал. Они реализовываются в самых различных формах: мазь, сироп, таблетки, капли.

Стоимость препаратов-аналогов по сравнению с Зиртеком чаще всего ниже, но обычно он отличается более высоким значением биодоступности и скорости действия. Также на Зиртеке было проведено множество лабораторных исследований, которые подтверждают безопасность его использования.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Авторизуйтесьчтобы оставлять комментарии

Возрастные ограничения 18+

Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности ЛО-77-02-011246 от 17.11.2020 Скачать.

Источник